Associations cantonales

AG Aargauischer Trachtenverband

www.trachtenverband-aargau.ch

Präsident Reimann Patrick
Dorfstrasse 31
5062 Oberhof
Tel. 079 655 19 69
praesident@trachtenverband-aargau.ch
Trachtenkommission Suter Helen
Winernstrasse 16
5430 Wettingen
Tel. 056 426 10 45

trachtenberatung@trachtenverband-aargau.ch
Tanzleitung Waldvogel Eveline
Siebeneichenstr. 17
5634 Merenschwand
Tel. 056 664 13 78
tanzleitung@trachtenverband-aargau.ch
Singleitung Moser Rita
Schachenhof
8917 Oberlunkhofen
Tel. 056 634 20 63 oder 079 759 78 89
singleitung@trachtenverband-aargau.ch
KOKJ Odermatt Theres
Mühlebuck 14c
5420 Ehrendingen
Tel. 056 222 16 58 oder 079 232 33 58
kinderundjugend@trachtenverband-aargau.ch
Mutationsführung Hänggli Adriano
Aarauerstrasse 22
5200 Brugg
Tel. 079 576 97 73
mutation@trachtenverband-aargau.ch
Kasse Hänggli Adriano
Aarauerstrasse 22
5200 Brugg

Tel. 079 576 97 73
kassier@trachtenverband-aargau.ch

AI Trachtenvereinigung Appenzell Innerrhoden

www.trachtenverein-ai.ch

Frau Obmann Mock-Sutter Anita
Egglistrasse 14
9050 Appenzell Steinegg
Tel. 079 561 11 02
bleierlis@bluewin.ch
Trachtenkommission Nef Bernadette
Sommerau 6
9108 Gontenbad
Tel. 071 794 16 81 / 077 426 85 00
bernadette.nef@bluewin.ch
Tanzleitung Inauen Karin
Gontenstrasse 24
9050 Appenzell
Tel. 071 780 03 08
aki.ebnet@bluewin.ch
Singleitung Mock-Sutter Anita
Egglistrasse 14
9050 Appenzell Steinegg
Tel. 079 561 11 02
bleierlis@bluewin.ch
KOKJ Mock-Sutter Anita
Egglistrasse 14
9050 Appenzell Steineggl
Tel. 079 561 11 02
bleierlis@bluewin.ch
Mutationsführung Manser-Ulmann Antonia
Ringstrasse 10
9050 Appenzell
Tel. 071 780 14 77
antonia@diemansers.ch
Kasse Manser-Ulmann Antonia
Ringstrasse 10
9050 Appenzell
Tel. 071 780 14 77
antonia@diemansers.ch

AR Trachtenvereinigung Appenzell Ausserrhoden

www.trachtenvereinigung-ar.ch (und Ausserrhoder Trachtenstube)

Präsident Knöpfel Jakob
Wees-Aeschen
9107 Urnäsch
Tel. 071 367 20 87 und 079 412 34 44
jakob.knoepfel@bluewin.ch
Trachtenkommission Lenz Ruth
Speicherstrasse 64
9043 Trogen
Tel. 071 344 34 62
lenzrolf@bluewin.ch
Tanzleitung Knöpfel Jakob
Wees-Aeschen
9107 Urnäsch
Tel. 071 367 20 87 und 079 412 34 44
jakob.knoepfel@bluewin.ch
Singleitung Frischknecht-Züst Käthi
Bühl 433
9064 Hundwil
Tel. 071 367 14 09
KOKJ Solenthaler Margrit
Bischofsberg 1852
9410 Heiden
Tel. 071 891 32 77 und 079 509 67 60
solenthaler-oertle@gmx.ch
Mutationsführung Zuberbühler Ernst
Stäg 385
9064 Hundwil
Tel. 079 437 51 63
staegernst@gmx.ch
Kasse Knöpfel Ueli
Oberstoffel 404
9127 St. Peterzell
Tel. 071 377 15 33
knoepfel-ueli@bluewin.ch

BE Bernische Trachtenvereinigung

www.trachtenvereinigung-bern.ch

Präsidium Kämpfer Vreni
Vorholzmattweg 17
3428 Wiler b. Utzenstorf
Tel. 032 665 48 87 oder 079 680 39 63
vreni.kaempfer@bluemail.ch
Administration Stucki Christine
Haslikehrweg 2
3627 Heimberg
Tel. 033 437 71 93 / 076 439 51 17
christine.stucki@stuckigrafik.ch
Fachgruppe Trachten Gnägi Marianne
Grundstrasse 17
3818 Grindelwald
Tel. 033 853 66 08 / 079 547 01 50
gnamarianne@gmx.ch
Fachgruppe Tanzen a.I. Diemi Erika
Bernstrasse 175
3072 Ostermundigen
Tel. 031 931 80 72 / 079 363 98 01
edi.emi@bluewin.ch
Fachgruppe Singen Huybrechts Denise
Sonnmattstr. 9
3700 Spiez
Tel. 079 504 07 13
d.hybrechts@hotmail.ch
Fachgruppe Kinder und Jugend Bähler Dora
Oeliweg 8
3045 Meikirch
Tel. 031 829 15 60 oder 079 511 67 04
dora.baehler@bluewin.ch
Fachgruppe Theater Häni Ueli
Frauchwilstrasse 4
3257 Grossaffoltern
Tel. 032 681 27 76 / 079 907 43 23
lesbonvivants@bluewin.ch
Team Aktivitäten Zaugg Danielle
Kreuzstrasse 17
3550 Langnau
Tel. 079 440 46 83
danielle.zaugg@zapp.ch
Mutationsführung Wyss Hansueli
Mühlenenstrasse 3
3812 Wilderswil
Tel. 079 296 93 51
hu-wyss@bluewin.ch
Finanzen Christen-Wüthrich Franziska 
Friesenberg 220
3464 Schmidigen-Mühleweg
Tel. 079 512 74 91
christen_friesenberg@bluewin.ch

BL Trachtenvereinigung Baselland

www.trachtenvereinigung-bl.ch

Co-Präsidentin Gasser Susi
Hauptstrasse 51
4132 Muttenz
Tel. 061 461 35 33
Mobile 079 573 30 62
sugasser@bluewin.ch
Co-Präsident Breu Peter
Eggstrasse 42
4402 Frenkendorf
Mobile 079 214 51 44
breupeter@bluewin.ch
Trachtenkommission Eveline Meier
Eichenstrasse 20A
4142 Münchenstein
Tel. 061 411 00 45
eveline.meier@bluewin.ch
Tanzleitung Berger-Bolzli Sarah und Michael
Gartenweg 8
4460 Gelterkinden
Tel. 061 983 08 07
sami.berger@bluewin.ch
Singleitung Breu Peter
Eggstrasse 42
4402 Frenkendorf
Mobile 079 214 51 44
breupeter@bluewin.ch
KOKJ Tschan Sabine
Hofstrasse 11
4127 Birsfelden
Tel. 061 311 35 80
tschan4127@gmail.com
Mutationsführung Girod Myriam
Winkelweg 21
4105 Biel-Benken
Tel. 061 462 07 59
myriam.girod@gmx.ch
Kasse Mohler Joris
Römerweg 3
4450 Sissach
Tel. 079 242 50 31
joris.mohler@bluewin.ch

BS Trachtenverband des Kantons Basel-Stadt

www.trachtenvereinigung-bs.ch

Präsident Banholzer Sibylle
Immengasse 10
4056 Basel
Tel. 079 581 14 41
info@trachtenvereinigung-bs.ch
Trachtenkommission Buser Marianne
Neuweilerstrasse 60
4054 Basel
Tel. 061 271 83 37
info@couture-marianne.ch
Tanzleitung Kaufmann Werner
Immengasse 10
4056 Basel
Tel. 079 816 43 791
info@trachtengruppe-basel-stadt.ch
Singleitung Banholzer Sibyller
Immengasse 10
4056 Basel
Tel. 079 581 14 41
info@trachtenvereinigung-bs.ch
KOKJ Gerber Mirjam
Rainallee 77
4125 Riehen
Tel. 061 601 24 45
ttgriehen1@gmx.ch
Mutationsführung Banholzer Sibylle
Immengasse 10
4056 Basel
Tel. 079 581 14 41
info@trachtenvereinigung-bs.ch
Kasse Gerber Mirjam
Rainallee 77
4125 Riehen
Tel. 061 601 24 45
ttgriehen1@gmx.ch

FR Freiburgische Vereinigung für Tracht und Brauch (FVTB)

 www.ffcc.ch

Präsident Buchs Gérald
Bühnimatta 54
1716 Plaffeien
Tel. 079 449 09 90 / 026 419 18 62
info@trachten-plaffeien.ch
Trachtenkommission Grangier Isabelle
Chemin de l'Ecole 7
1666 Villars-sous-Mont
Tel. 079 739 21 61 / 026 928 10 46
isabelle.grangier@hotmail.ch

Schwaller Esther
Lustorf 8
3186 Düdingen
Tel. 026 493 13 96
schwalleres@gmail.com
Tanzleitung Buntschu Sylvia
Buchenacher 77
1737 Plasselb
Tel. 079 464 79 23
buntschu@bluewin.ch
Singleitung Cerqueira Rhaissa
Rte de l'Eglise 16
1681 Billens
Tel. 076 638 91 02
rhaissacerqueira@gmail.co
KOKJ Emmenegger Andrea
route de la Sonnaz 28
1782 Cormagens
Tel. 079 438 25 09
andreaemmenegger@sensemail.ch
Mutationsführung Buchs Gérald
Bühnimatta 54
1716 Plaffeien
Tel. 079 449 09 90 / 026 419 18 62
info@trachten-plaffeien.ch
Kasse Waeber Sven
Burgbühl 62
1713 St. Antoni
Tel. 079 963 42 13
waeber.sven@hotmail.com

GE Fédération cantonale du Costume Genevois

Fédération cantonale du Costume Genevois

Présidente Delétraz Marie-Thérèse
234, rte de Saconnex d'Arve
1228 Plan-les-Ouates
Tel. 077 454 01 68
mariethe.deletraz@gmail.com
Service-conseil pour les question de costumes Devegney Micheline
Ch. de la Tambourine 7
1227 Carouge
Tel. 022 301 29 10
Moniteur cantonal
de danse
Eric Voramwald
Route des Fayards 13
1239 Collex-Bossey,
Tel. 022 774 17 29
e.voramwald@bluewin.ch
Directeur cantonal
de chant
Delétraz Marie-Thérèse
234, rte de Saconnex d'Arve
1228 Plan-les-Ouates
Tel. 077 454 01 68
mariethe.deletraz@gmail.com
CEJ Delétraz Marie-Thérèse
234, rte de Saconnex d'Arve
1228 Plan-les-Ouates
Tel. 077 454 01 68
mariethe.deletraz@gmail.com
Mutation André Sahli
11, ch. de l’Alouette
1219 Aïre
Tel. 022 796.52.72 
andre_sahli@bluewin.ch
Caisse Fankhauser Georgette
Avenue de Bel-Air 39B
1225 Chêne-Bourg
Tel. 022 348 70 83
geo.fankhauser@bluewin.ch

GL Trachtenvereinigung des Kantons Glarus

 www.trachtenvereinigung-gl.ch

Präsident Horner Fridolin
Mattstrasse 11 b
8755  Ennenda
Tel. 055 640 42 87
horner.rhyner@bluewin.ch
Trachtenkommission Cattaneo-Walser Berti
Churfirstenblick 16
8758 Obstalden
Tel. 055 614 13 12
berti@retocattaneo.ch
Tanzleitung Figi Fridolin
Vorderdorfstrasse 12
8753 Mollis
Tel. 078 716 17 14
fridifigi@hotmail.com
Singleitung Horner Fridolin
Mattstrasse 11 b
8755  Ennenda
Tel. 055 640 42 87
horner.rhyner@bluewin.ch
KOKJ Horner Fridolin
Mattstrasse 11 b
8755  Ennenda
Tel. 055 640 42 87
horner.rhyner@bluewin.ch

Fischli-Zehnder Rita
Schwärzistrasse 47
8753 Mollis
r.zehnder90@bluewin.ch
Mutationsführung Figi Madeleine
Vorderdorfstrasse 10
8753 Mollis
Tel. 079 354 81 82
madeleine.figi@bluewin.ch
Kasse Figi Madeleine
Vorderdorfstrasse 10
8753 Mollis
Tel. 079 354 81 82
madeleine.figi@bluewin.ch

GR Bündner Trachtenvereinigung

www.buendnertracht.ch

Präsidentin Stucki-Bürge Marlies
Turisch 19
7122 Valendas
Tel. 081 921 32 66
marlies.stucki@bluewin.ch
Trachtenkommission Brosi Maria
St. Antönierstrasse 32
7246 St. Antönien
Tel. 076 370 30 20
maria.brosi@hotmail.com
Tanzleitung Albin Mario
Vigella 102
7148 Lumbrein
Tel. 079 476 07 01
malbini@bluewin.ch
Singleitung Stucki-Bürge Marlies
Turisch 19
7122 Valendas
Tel. 081 921 32 66
marlies.stucki@bluewin.ch
KOKJ Wieland Marianne
Italienische Strasse 50
7437 Nufenen
Tel. 079 935 60 08
kurt.wieland@directbox.com
Mutationsführung Kunz Angelika
Sennhofstr. 20
7000 Chur
Tel. 079 814 81 42
angelika.kunz@swisssocial.ch
Kasse Kunz Angelika
Sennhofstr. 20
7000 Chur
Tel. 079 814 81 42
angelika.kunz@swisssocial.ch

JU Association des costumes et coutumes de la République et Canton de Jura

www.costumes-coutumes-jura.ch

Présidente cantonale Brahier Agnès
Pré-Monsieur 6
2900 Porrentruy
Tel. 077 407 28 36
agnes.brahier@ouvaton.ch
Service-conseil
cantonal pour les
questions de
costumes
Clémence Simone
Les Barrières 16
2340 Le Noirmont
Tel. 032 953 18 17 ou 079 454 04 25
clem_jds@hotmail.com
Monitrice cantonale
de danse
Muriel Maillard
Ruelle Folletête 7
2340 Le Noirmont
Tel. 032 544 29 94 ou 078 638 38 04
murielfolklore@gmail.com
Directrice cantonale
de chant
Dominé Odile
Rte Principale 25
2825 Courchapoix
Tel. 032 422 18 87 ou 079 307 27 41
podo.od@bluewin.ch
Mutation Froidevaux Ignace
Au Village 76B
2360 Le Bémont
Tel. 032 951 21 15/078 723 15 78
ignace.froid@gmail.com
Caisse Froidevaux Ignace
Au Village 76B
2360 Le Bémont
Tel. 032 951 21 15/078 723 15 78
ignace.froid@gmail.com

LU Luzerner Trachtenvereinigung

www.trachtenvereinigung-luzern.ch

Präsidentin von Niederhäusern-Bucher Cäcilia
Brand 1
6205 Eich
Tel. 079 731 94 54
caecilia.vonniederhaeusern@trachtenvereinigung-luzern.ch
Aktuarin Ambühl Vreni
Hinter-Olisrüti 3
6130 Willisau
Tel. 079 687 36 22
aktuar@trachtenvereinigung-luzern.ch
Beisitzer Küng Armin
Under Farnbüel 1
6105 Schachen
Tel. 079 504 92 40
beisitzer@trachtenvereinigung-luzern.ch
Trachtenkommission Achermann Margrith
Kirchweg 8
6221 Rickenbach LU
Tel. 041 930 39 40 oder 077 401 64 91
trachtenkommission@trachtenvereinigung-luzern.ch
Tanzleitung Nadja Affentranger, Margrith Scherrer, Thomas Lötscher, Lukas Felder
tanzen@trachtenvereinigung-luzern.ch
Singleitung Lang-Winiger Zita
Lindenweg 1
6025 Neudorf
Tel. 041 930 18 02
singen@trachtenvereinigung-luzern.ch
KOKJ Kretz Burch Christa
Schafmattstrasse 8
4915 St. Urban
Tel. 079 747 28 39
kretzburch@bluewin.ch
Mutationsführung Inglin Martin
Schützefeld 8
6215 Beromünster
Tel. 041 930 18 22
kassier@trachtenvereinigung-luzern.ch
Kasse Inglin Martin
Schützefeld 8
6215 Beromünster
Tel. 041 930 18 22
kassier@trachtenvereinigung-luzern.ch

NE Société du costume neuchâtelois

 

Présidente Zimmermann Michèle
Monchevaux 12
2022 Bevaix
Tel. 032 846 10 43
mimizimm.ch@gmail.com
Service-conseil pour les question de costumes Bonny Agnès
Rts de la République 8
2208 Les Hauts-Geneveys
Tel. 032 913 04 07
famille.bonny@hotmail.ch
Monitrice cantonale
de danse
Bracco Jean-Réal
Fritz-Courvoisier 34c
2300 La Chaux-de-Fonds
Tel. 032 968 23 92
matt.cobra@hotmail.com
Directeur cantonal
de chant
Zimmermann Michèle
Monchevaux 12
2022 Bevaix
Tel. 032 846 10 43
mimizimm.ch@gmail.com
CEJ Zimmermann Michèle
Monchevaux 12
2022 Bevaix
Tel. 032 846 10 43
mimizimm.ch@gmail.com
Mutation Jeanneret Beatrix
Rue de l'Industrie 17
2316 Les Ponts-de-Martels
Tel. 032 936 11 20
4jeanneret@bluewin.ch
Caisse Jeanneret Beatrix
Rue de l'Industrie 17
2316 Les Ponts-de-Martels
Tel. 032 936 11 20
4jeanneret@bluewin.ch

NW Kantonale Trachtenvereinigung Nidwalden

www.trachtenvereinigung-nidwalden.ch

Obmann Odermatt Thomas
Ennetbürgerstrasse 37a
6374 Buochs
041 620 27 02
obmann@trachtenvereinigung-nidwalden.ch
Trachtenkommission Odermatt-Barmettler Rita
Ennetbürgerstrasse 37a
6374 Buochs
Tel. 041 620 27 02
ritaodermatt@gmx.ch
Tanzleitung Barmettler Urs
Am Schüpfgraben 32
6374 Buochs
Tel. 079 128 06 78
ursbarmettler@gmx.ch
Singleitung Ehrler Alfred
Allmendstrasse 9
6383 Dallenwil
Tel. 041 628 15 06
ehrler35@bluewin.ch
KOKJ Zieri-Christen Patricia
Nidertistrasse 2
6375 Beckenried
Tel. 076 578 04 63
patty.ch@hotmail.com
Mutationsführung Odermatt Corinne
Vorderboden 6
6373 Ennetbürgen
Tel. 079 383 04 21
corinne.odermatt@gmx.ch
Kasse Odermatt Corinne
Vorderboden 6
6373 Ennetbürgen
Tel. 079 383 04 21
corinne.odermatt@gmx.ch

OW Obwaldner Trachten- und Volkslieder-Vereinigung

www.trachten-ow.ch

Präsident Rohrer Karl
Edisriedstrasse 55
6072 Sachseln
Tel. 041 660 30 44 oder 079 227 39 59
karl.rohrer@karo-holz.ch
Trachtenkommission Enz Pia
Bredli 1
6074 Giswil
Tel. 041 675 21 46
enz.odermatt@bluewin.ch
Tanzleitung Sigrist Pia
Holzmatt 2
6062 Wilen
Tel. 079 482 70 10
pia-sigrist@bluewin.ch

Wallimann-Kiser Hansruedi
Schoriederstrasse 21
6055 Alpnach
Tel. 041 660 99 76
hr.wallimann@bluewin.ch
Singleitung Imfeld-Sigrist Lisbeth
Studenstrasse 15
6078 Lungern
Tel. 041 678 22 06
s.v.vonflue@bluewin.ch
KOKJ Burch Martina
Ächerlistrasse 4
6055 Alpnach 
Tel. 079 216 23 58
burch.martina@hotmail.com
Mutationsführung Fallegger Monika
Stöcken 1
6055 Alpnach
Tel. 041 670 13 50
monika.fallegger@bluewin.ch
Kasse Fallegger Monika
Stöcken 1
6055 Alpnach
Tel. 041 670 13 50
monika.fallegger@bluewin.ch

SG St. Gallische Trachtenvereinigung

www.stgallischetrachtenvereinigung.ch

Obmann Bärtsch Roman
Mühle 287
9622 Krinau
Tel. 071 565 28 49
obmann@stgallischetrachtenvereinigung.ch
Trachtenkommission Reifler Silvia
Schäflerstr. 41
9000 St.Gallen
Tel. 071 278 41 83 / 079 365 60 20
trachtenberatung@stgallischetrachtenvereinigung.ch
Tanzleitung Strassmann Bernadette
Nettenberg 4
9607 Mosnang
Tel. 071 983 27 07
ab-strassmann@bluewin.ch
Singleitung Marlis Oertig
Aubrigstrasse 14
8716 Schmerikon
Tel. 055 282 32 16
singkommission@stgallischetrachtenvereinigung.ch
KOKJ Kugler Salome
Mühlgass 4
9422 Staad
Tel. 076 467 12 21
kinderundjugend@stgallischetrachtenvereinigung.ch
Mutationsführung Stark Hanspeter
Kirchgasse 39
9500 Wil
Tel. 071 910 07 17
kassier@stgallischetrachtenvereinigung.ch
Kasse Stark Hanspeter
Kirchgasse 39
9500 Wil
Tel. 071 910 07 17
kassier@stgallischetrachtenvereinigung.ch

SH Schaffhauser Kantonale Trachtenvereinigung

www.trachten-schaffhausen.ch

Präsidentin Pletscher Cornelia
Büsingerstrasse 3
8203 Schaffhausen
Tel. 052 624 84 94
conny.pletscher@bluewin.ch
Trachtenkommission Stirnimann Rita
Flurweg 6
6260 Stein am Rhein
Tel. 052 741 42 80 oder 079 548 82 76
rita.stirnimann@bluewin.ch
Tanzleitung Hauser Barbara
Goldacherweg 21
8224 Löhningen
Tel. 052 685 31 14
foerster.hauser@bluewin.ch
Singleitung Langhans-Vögeli Hanni
Benzeweg 9
8222 Beringen
Tel. 052 685 14 45
hanni.langhans@bluewin.ch
KOKJ Pletscher Cornelia
Büsingerstrasse 3
8203 Schaffhausen
Tel. 052 624 84 94
conny.pletscher@bluewin.ch
Mutationsführung Schöttli Peter
Gehringerstrasse 17
8215 Hallau
Tel. 052 681 49 16
peter.schoettli@sileno.com
Kasse Schöttli Peter
Gehringerstrasse 17
8215 Hallau
Tel. 052 681 49 16
peter.schoettli@sileno.com

SO Trachtenverband Kanton Solothurn

www.so-trachtenverband.ch

Präsident Munzinger Therese
Haffnerstrasse 7
4500 Solothurn
Tel. 079 588 44 77
tm@sollon.ch
Trachtenkommission Duss-Biedermann Cäcilia
Apperechfeld 13
5015 Erlinsbach
Tel. 062 844 28 86
trachten.naehatelier@yetnet.ch
Tanzleitung Reinhart Helene
Galmisstrasse 3
4522 Rüttenen
Tel. 032 622 02 11
reinhart.galmis@bluewin.ch
Singleitung Munzinger Therese
Haffnerstrasse 7
4500 Solothurn
Tel. 079 588 44 77
tm@sollon.ch
KOKJ Munzinger Therese
Haffnerstrasse 7
4500 Solothurn
Tel. 079 588 44 77
tm@sollon.ch
Mutationsführung Grubenmann Susanne
Stöckernstrasse 5
4543 Deitingen
Tel. 032 614 26 69
sgrubi@bluewin.ch
Kasse Grubenmann Susanne
Stöckernstrasse 5
4543 Deitingen
Tel. 032 614 26 69
sgrubi@bluewin.ch

SZ Kantonal Schwyzerische Trachtenvereinigung

www.trachten-sz.ch

Obmann Müller Beat
Chliarni 7
6403 Küssnacht
Tel. 078 762 56 09
beat.m1@gmx.ch
Trachtenkommission Kälin-Kälin Sonja
Langrütistrasse 30
8840 Einsiedeln
Tel. 055 412 81 88
bundkette@outlook.com
Tanzleitung Dober Laura
Luzernerstrasse 77
6403 Küssnacht am Rigi
Tel. 078 602 25 76
laura.dober@bluewin.ch

Schatt Cyrill
Hörnlistrasse 1
6403 Küssnacht am Rigi
Tel. 079 509 70 33
cyrill.schatt@bluewin.ch
Singleitung Müller Beat
Chliarni 7
6403 Küssnacht
Tel. 078 762 56 09
beat.m1@gmx.ch
KOKJ von Arx Kathrin
St. Gallerstr. 65
8853 Lachen
Tel. 076 409 63 46
vonarx.kathrin@gmail.com
Mutationsführung Rickenbacher Sara
Seewernstrasse 75
6423 Seewen
Tel. 076 431 16 22
sara-rickenbacher@hotmail.com
Kasse Esther Bachmann
Halden 8
8844 Euthal
Tel. 079  631 93 14
es_bach@bluewin.ch

TG Thurgauer Trachtenvereinigung

www.thurgauer-trachtenvereinigung.ch

Präsidentin Jäckle Adelheid
Haldenstrasse 21
8580 Amriswil
Tel. 
ajaeckle@hispeed.ch
Trachtenkommission Hasler Heidi
Wahrenberg/Zezikon
8514 Bissegg
Tel. 071 917 18 59
Tanzleitung Lobsiger Martin
Waldegg
9548 Matzingen
Tel. 052 376 13 69
lobsiger.9548@gmail.com
Singleitung Nyffeler Marianna
Hauptstrasse 45
8259 Kaltenbach
Tel. 052 741 41 73
marianna_nyffeler@bluewin.ch
KOKJ Mayer Franziska
Hauptstrasse 15
8558 Raperswilen
Tel. 052 763 24 61 oder 079 601 53 09
mayer.fraenzi@gmail.com
Mutationsführung Nyffeler Markus
Hauptstrasse 45
8529 Kaltenbach
Tel. 052 741 41 73
markus_nyffeler@bluewin.ch
Kasse Nyffeler Markus
Hauptstrasse 45
8529 Kaltenbach
Tel. 052 741 41 73
markus_nyffeler@bluewin.ch

TI Federazione Cantonale del Costume Ticinese

www.costumiticinesi.ch

Présidente Crugnola-Scaramella Cinzia
Al Sasso Grande 2
6515 Gudo
Tel 091 859 39 29
accrugnola@bluewin.ch
Service-conseil
cantonal pour les
questions de
costumes
Haas Margherita
Via Cantonale
6715 Dongio
Tel 091 871 17 34
Monitrice cantonale
de danse
De Taddeo Michela
Cà da Löügh 23
6527 Lodriono
Tel 078 639 45 22
michelade@bluewin.ch
Directeur cantonal
de chant
Crugnola-Scaramella Cinzia
Al Sasso Grande 2
6515 Gudo
Tel 091 859 39 29
accrugnola@bluewin.ch
CEJ Rusconi Susi
6662 Russo
Tel 091 797 11 92
Mutation Crugnola-Scaramella Cinzia
Al Sasso Grande 2
6515 Gudo
Tel 091 859 39 29
accrugnola@bluewin.ch
Caisse Crugnola-Scaramella Cinzia
Al Sasso Grande 2
6515 Gudo
Tel 091 859 39 29
accrugnola@bluewin.ch

UR Trachtenvereinigung Uri

www.trachten-uri.ch

Präsident Brand-Kempf Ruedi
Talstrasse 30
6464 Spiringen
Tel. 041 879 15 27 und 079 347 83 20
ruedi.trudi@bluewin.ch
Trachtenkommission Zwyssig Martha
Wissigstrasse 18
6377 Seelisberg
Tel. 079 249 72 89
imwissig@bluewin.ch
Tanzleitung Briker Jolanda
Reussstrasse 65
6468 Attinghausen
Tel. 079 484 30 53
jolanda_briker@gmx.c
Singleitung Brand-Kempf Ruedi
Talstrasse 30
6464 Spiringen
Tel. 041 879 15 27 und 079 347 83 20
ruedi.trudi@bluewin.ch
KOKJ Walker Madlen
Staldengasse 6
6463 Bürglen
Tel. 041 870 79 30
martin-wa@bluewin.ch
Mutationsführung Furrer Roger
Weingärtli 1
6454 Flüelen
Tel. 079 707 88 82
r.furrer@gmx.net
Kasse Furrer Roger
Weingärtli 1
6454 Flüelen
Tel. 079 707 88 82
r.furrer@gmx.net

VD Association cantonale du Costume Vaudois

www.costume-vaudois.ch

Présidente Mettral Alain
Rue du Bordamon 35
1063 Boulens
Tel. 079 417 61 69
accv@costume-vaudois.ch
Service-conseil pour les question de costumes Pittet Simone
Chemin du Pré 3
1110 Morges
Tel. 021 802 20 26
dpittet@bluewin.ch
Monitrice cantonale
de danse
Birbaum Laurette
Chemin de la Fontaine 4
1040 Echallens
Tel. 021 881 32 96 ou 079 278 07 68
laurette.birbaum@gmail.com
Directeur cantonal
de chant
Monnier Frédéric
Route de Bercher
1416 Pailly
Tel. 021 881 40 25
fmonnier@freesurf.ch
CEJ Fürst Claude
Chemin de la Paisible 23 B
1814 La Tour-de-Peilz
Tel. 021 944 28 42
claudefurst@bluewin.c
Mutation Rochat Mireille
Chemin de la Buritaz 2A
1070 Puidoux
Tel. 021 946 22 01
rochefort@bluewin.c
Caisse Favre Jean-Daniel
Route du Lac Lussy 225
1616 Châtel-St-Denis
jean-daniel.favre@bluewin.ch

ZG Zuger Kantonaler Trachtenverband

www.zugertrachten.ch

Präsident Uttinger Ruth
Inwilerriedstrasse 37
6340 Baar
Tel. 041 761 99 20
ruth.uttinger@bluewin.ch
Trachtenkommission Balmer-Grüter Andrea
Dorfgässli 3a
6331 Hünenberg
Tel. 041 781 30 14
andrea.balmer@gmx.ch
Tanzleitung vakant
Singleitung Röllin Rebecca
Fürtlen
6345 Neuheim
Tel. 041 755 34 91
rebecca.roellin@zugerkb.ch
KOKJ Keiser Patrick
Aarauerstrasse 35
5692 Mühlau
Tel. 076 503 11 45
patrick.keiser@gmx.ch
Mutationsführung Tresch-Rogenmoser Christina
Herrenschachen 1
6472 Erstfeld
Tel. 076 584 21 93
christinarogenmoser@gmail.com
Kasse Tresch-Rogenmoser Christina
Herrenschachen 1
6472 Erstfeld
Tel. 076 584 21 93
christinarogenmoser@gmail.com

ZH Zürcher Trachtenvereinigung

www.trachten-zuerich.ch

Präsident Landolt Andreas
Felseneggstrasse 14
8700 Küsnacht
Tel. 044 731 06 28
alandolt@gmx.ch
Trachtenkommission Kaufmann Yvonne
Steinler 4
8545 Sulz Rickenbach
Tel. 052 337 13 13/ 078 662 11 85
Steinler4@bluewin.ch
Tanzleitung Temperli Marianne
Alte Bahnhofstrasse 16
8957 Spreitenbach
Tel. 056 401 39 87
marianne.temperli@flashcable.ch
Singleitung Ruh Katharina
Rotbuchstrasse 43
8037 Zürich
Tel. 044 364 23 68
katharina.ruh@bluewin.ch
KOKJ Walder Annegret
Ober-Moos 4
8630 Rüti
Tel. 055 240 53 60
annegret.walder@bluewin.ch
Mutationsführung Gerber Susanne
Baarerstrasse 16
8926 Uerzlikon
Tel. 041 545 30 33
susanne.gerber@gmx.ch
Kasse Schenkel Reto
Steingasse 2
8175 Windlach
Tel. 043 433 06 86
r.s.schenkel@bluewin.ch